Крым отказался от свиного сала из Марьинки

17 января 2015, 11:07

Крым отказался от свиного сала из Марьинки

Сотрудники Россельхознадзора не пропустили в Крым партию свиного сала весом более 9 тонн, которое перевозилось без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих его безопасность, сообщает Управление Россельхознадзора по Республике Крым и Севастополю.

На пропускном пункте «Армянск» инспекторами был остановлен транспорт, на борту которого, согласно предъявленным документам имелось 9,121 т сала свиного замороженного, которое перевозилось из Марьинка Донецкой области в адрес предприятия «Элита Крым», расположенного в селе Фурмановка Бахчисарайского района.

При документарном контроле установлено, что в сопроводительных документах отсутствуют сведения об исследовании сырья на трихинеллез, также не было указано, что продукция свиноводства была произведена на территории, благополучной по опасным инфекционным заболеваниям животных. Также не нашлось и декларации о качественном соответствии продукции нормам и требованиям действующего законодательства.

При проведении физического контроля груза было установлено, что сало в блоках упаковано в целлофановые мешки с нарушением целостности упаковки. Часть груза имела маркировку украинских заводов изготовителей – ПП «ЯнТаС» Винницкой области и СП ООО «Нива Переяславщина» Киевской области без даты изготовления продукции. В связи с нарушением законодательства ввоз сала был запрещен, весь груз возвращен на территорию материковой Украины.

Напомним, Совет Европейского Союза в 2014 году ввел существенные дополнительные санкции в отношении инвестиций, услуг и торговли с Крымом и Севастополем.

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.