Коммунальщикам Угледара продали бракованный бульдозер

08 ноября 2013, 21:54

Коммунальщикам Угледара продали бракованный бульдозер

Суд обязал ООО «Востокпневматика» заменить коммунальному предприятию Угледара (Донецкая обл.) бульдозер ДТ-75 на новый и качественный. Об этом свидетельствует постановление Харьковского апелляционного хозяйственного суда от 3 октября.

В конце 2010 года коммунальное предприятие «Управляющая компания по жилищно-коммунальным услугам Угледарского городского совета» за 342 тыс. грн. купила бульдозер ДТ-75.

В октябре 2012 года коммунальщики подали в суд с требованием к компании «Востокпневматика» заменить бульдозер на новый.

Суд первой инстанции не увидел достаточно доказательств для удовлетворения иска коммунального предприятия. Зато апелляционный суд встал на сторону последнего.

Суд установил, что фирма поставила коммунальщикам бульдозер в разукомплектованном виде, без акта ввода в эксплуатацию, сервисной книжки, сертификата качества и гарантийной документации. Фактически он был в нерабочем состоянии — не заводился, тормозные колодки отсутствуют, кабина и обшивка с многочисленными повреждениями коррозией.

Судебные эксперты также установили, что на бульдозере отсутствуют заводские таблички, а номера нанесены ударным методом. Согласно предоставленной таможенной декларации, завод-производитель бульдозера — ООО «Уральский машиностроительный завод». При этом на заводе заявили, что именно этот бульдозер не производили, на капитальном ремонте у них он тоже не был.

Кроме того, экс — директор коммунального предприятия Татьяна Маткина вместе с главным бухгалтером А.Н. Лукянец оплатили покупку бульдозера перед получением, хотя по условиям договора, должны были это сделать после получения трактора.

Купленный бульдозер ДТ-75 с момента приобретения по настоящее время в эксплуатацию не вводился.

По неправомерно проведенной закупку бульдозера Маткина в мае этого года была приговорена к трем годам лишения свободы и штрафу в размере 8,5 тыс. грн. От наказания она была освобождена. Ей назначили испытательный срок на два года и запретили занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями сроком на один год.

В 2009 учредителями харьковского ООО «Востокпневматика» стали Андрей Бука из Донецка и Ирина Бука из Макеевки.

КуМар
Использованы материалы: Наші гроші
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.