Как жителям Марьинского района уберечься от клещей

12 июля 2017, 17:19

Как жителям Марьинского района уберечься от клещей

Иксодовые клещи являются переносчиками возбудителей природноочаговых заболеваний (клещевого энцефалита, Лайм-боррелиозу, геморрагической лихорадки, туляремии и др.). Об этом сообщает Марьинский горрайонный филиал ГУ «ДОЛЦМОЗУ».

На территории Марьинского района встречается 3 вида иксодовых клещей, из которых наибольшее эпидемиологическое значение как переносчика боррелий — возбудителей Лайм-боррелиоза, имеет лесной клещ Ixodes ricinus. Первые клещи появляются ранней весной в солнечные дни на проталинах, пик численности половозрелых клещей приходится на май — июнь. Клещи концентрируются вдоль троп и наползают на человека из растительности.

Профилактика:

  1. Посещая лес или лесопарковую зону одевайте светлую, однотонную одежду с длинными рукавами, которая плотно прилегает к телу, на голову следует надеть шляпу, а волосы заправить.
  2. Обрабатывайте одежду акарорепелентными средствами от иксодовых клещей, которые можно приобрести в аптечной сети и строго следуйте инструкции по их применению.
  3. Находясь в лесу, лесопарковой зоне не следует садиться или ложиться на траву.
  4. Следует проводить регулярные само- и взаимоосмотр для обнаружения клещей каждые 10-15 минут.
  5. Не следует вносить в жилые помещения недавно сорванные растения, а также верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут быть клещи.
  6. Если в доме есть домашние животные — собаки или кошки, их необходимо в период активности клещей обрабатывать средствами против эктопаразитов. Животных следует регулярно осматривать и при необходимости извлекать клещей.

На приусадебных участках рекомендуется проводить мероприятия по созданию условий, неблагоприятных для распространения клещей:

  • расчистку территории от сухостоя;
  • покос травы в весенне-летний период.

Если присосался клещ: Обязательно обратитесь в лечебно-профилактическое учреждение для удаления клеща, осмотра и назначения профилактического лечения.

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.