Как жители Красногоровки приходят в себя после обстрела боевиков

01 мая 2017, 17:28

Как жители Красногоровки приходят в себя после обстрела боевиков

На передовой — минометными снарядами запрещенных калибров боевики поливают наши позиции по всем направлениям.

По Красногоровке утром 28 апреля били танки. Городок под захваченным боевиками Донецком уже несколько дней сотрясается от взрывов.

"Ну если зайдут, значит будет мне кырдык. Не боюсь, я уже прожила, мне уже восьмой десяток", — говорит жительница Красногоровки Лидия Иосиповна.

Лидии Иосифовне сообщили, что главарь террористической ДНР Захарченко угрожает ей расправой за то, что она видит, живя на окраине Красногоровки, которую обстреливают боевики.

"Я правду сказала. Я говорю, как Россия заберет свои войска и технику из Донецка и Луганска, так и война закончится. И теперь будут меня наказывать, я знаю. Вот такие пироги", — рассказывает Лидия Иосифовна.

Людей боевики наказывают уже третий год. Только жители не понимают за что в них летят снаряды.

У женщины — контузия и ранение. Чудом в марте не истекла кровью. Осколок зацепил артерию на руке. Пришлось самой оказывать первую помощь.

"Я еще сама села в машину, сюда не ехали, потому что сильно бомбили. Мы выехали в больницу, за нами еще два снаряда упало. И я фары не включала", — рассказывает Лидия Иосиповна.

Когда-то по этой улице ходили к озерам, отдыхали, теперь к холму и приближаться не рискуют. Улица простреливается.

"Ото завод, видишь. Сегодня оттуда гасили, здорово гасили".

В округе все заминировано или в воронках, но деваться некуда. Впервые после лета Николай вывел на пастбище телят.

"Я не мог идти до коров. Я выхожу где-то в полшестого, не мог выйти из дома. Вышел в седьмом часу — бахали", — рассказывает Николай.

Бьют боевики из захваченной Старомихайловки и окраин Донецка, шахты Абакумова. Город вздрагивал на рассвете от выстрелов танков российских наемников.

"Началось так: сначала стрелкотня, а потом уже начались танчики по нам. Он один выезжает где-то из шахты и начинаем по нам ложить", — рассказывает военнослужащий Вооруженных сил Украины "Острик".

Во время такого обстрела погиб совсем молодой солдат. Игорю Шапошнику было 18 лет.

"Пришло распоряжение перед Новым годом, что всех людей, которым нет 20 лет, отправить в пункты постоянной дислокации части. Но Игорь не захотел покидать своих товарищей. Ему 20 июня только должно было исполниться 19 лет", — рассказывает и.о заместителя командира подразделения Вооруженных сил Украины Артур Батистов.

КуМар
Использованы материалы: "Подробности"
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.