Как защитники Красногоровки готовятся к сентябрьскому режиму тишины

31 августа 2016, 22:32

Как защитники Красногоровки готовятся к сентябрьскому режиму тишины

В последние дни боевики так называемой "ДНР" усилили усиленные обстрелы Красногоровки. К минометам, пушкам, САУ, танкам добавились даже реактивные залпы из "Градов". Чудом одна из ракет не разнесла жилой дом – снаряд упал в нескольких метрах от него. Прошлой же ночью террористы использовали 120-е минометы.

"Прилетает каждую ночь. Что поразило: буквально вчера они запросили режим тишины. Мы думали, что мы отдохнем – будет тишина. Скоро 1 сентября, думали, будут детей готовить к школе. А они, видите ли, прислали вот такие вот подарки", — показывает на остатки снарядов пресс-офицер 10-й бригады Юрий Лелявський.

По Красногоровке сепаратисты бьют сразу с нескольких направлений – Петровского района Донецка и Старомихайловки. Технику прячут в жилых кварталах, чтобы украинцы не стреляли в ответ. В Старомихайловке минометный расчет вообще разместили около церкви.

"Я не знаю, как человеку, если они там верующие вообще… Может, мусульмане, им все равно на христианство, но работают конкретно с церкви. Мы по церкви ну уж никак не ударим, простите", — говорит боец 10-й бригады с позывным "Макар".

Военные не верят в перемирие, о котором накануне договорились переговорщики в Минске. Солдаты помнят, что последнее такое распиаренное прекращение огня в действительности не продлилось и сутки.

"Почему 1 сентября? Дети в школу? А что, потом они в школу не будут ходить? Я думаю, первые дни будут сдерживаться, а потом все вернется", — прогнозирует позывной "Мирон".

В подтверждение своих догадок бойцы показывают машину, на которой рабочие год назад приехали в серую зону чинить электричество.

"Была договоренность, что режим тишины. Люди хотели подать напряжение на оккупированные территории. Но приехали рабочие, и их подожгли сепаратисты", — объясняет "Макар".

Поэтому к сентябрьскому режиму тишины умудренные опытом военные тщательно готовятся – чистят пулеметы.

КуМар
Использованы материалы: "ТСН"
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.