Как в Марьинском районе отметили День украинского добровольца

18 марта 2018, 16:56

Как в Марьинском районе отметили День украинского добровольца

День украинского добровольца отмечается с целью чествования мужества и героизма защитников независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины, содействия укреплению патриотического духа в обществе, усилению общественного внимания и заботы к участникам добровольческих формирований. Об этом сообщает Марьинская районная государственная администрация.

В школах Марьинского района утро 14 марта началось общешкольными линейками, классоводы начальных классов провели с учениками информационные минутки «Они защищают страну», «Герои непокоренной Родины» и другие. Также учащиеся 8-11 классов имели возможность посмотреть и обсудить видеофильмы «Біль мого народу», «Добробати» и др. Были проведены уроки мужества для учащихся 9-11 классов по теме «Нет большей силы, чем стойкость духа добровольца».

По случаю новой памятной даты, которая отмечается в нашей стране во второй раз, в Успеновской школе была проведена информационная минутка. Учитель истории напомнила учащимся о ходе событий Революции Достоинства, роли в ней участников Самообороны Майдана, которые впоследствии первыми пополнили ряды украинских добровольческих формирований.

Ученики 6 класса Новоукраинской школы выразили слова уважения и благодарности всем добровольцам Украины, прочитали стихи для всех защитников и лично для земляка — Перетятько Сергея Анатольевича, который защищал Украину в зоне АТО.

В Максимовской школе ученики приняли активное участие в литературно-музыкальной композиции «Они для нас завоевывают жизни», узнали о создании Национальной Гвардии Украины и памятной монете «День українського добровольця», которую по случаю праздника ввел в обращение национальный банк Украины.

В Марьинской общеобразовательной школе №2 пятиклассники с гордостью слушали рассказ о лейтенанте бригады быстрого реагирования Нацгвардии Владимире Максимове и Евгении Яранцеве — младшем лейтенанте отдельного штурмового батальона «Айдар».

Отмечался День украинского добровольца и в Марьинской школе №1, где старшеклассники на уроке мужества «Нет большей силы, чем стойкость духа добровольца» декламировали патриотические стихи, а также просмотрели видеоматериалы о добровольческом батальон «Донбасс».

В начальных классах Павловской школы классоводы объяснили своим воспитанникам значение слова «доброволец», сообщили, когда Верховная Рада Украины установила эту знаменательную дату.

Как в Марьинском районе отметили День украинского добровольца
Как в Марьинском районе отметили День украинского добровольца
Как в Марьинском районе отметили День украинского добровольца

Украинские добровольцы — это пример мужества и героизма, самоотверженности и патриотизма для подрастающего поколения. Проведенные мероприятия были нацелены на воспитание у учащихся чувства гордости за украинских добровольцев, которые первыми пошли защищать страну, чувство национального самосознания и гражданской активности, способствовали формированию у учащихся активной жизненной позиции. Воспитанники и педагоги учебных заведений минутой молчания почтили память воинов-добровольцев, которые героически погибли на востоке Украины, защищая родную землю.

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.