Как украинские бойцы держат оборону Марьинки

11 августа 2016, 22:05

Как украинские бойцы держат оборону Марьинки

В Марьинке позапрошлой ночью террористы пытались найти слабые места украинской армии, однако получили достойный отпор. Многие бойцы, что держат там позиции, сами родом из Донецка и говорят, что научились противостоять не только местным шахтерам, но и чеченским наемникам и кадровым российским спецназовцам.

Оборону в городе вот уже два месяца держит батальон "Донбасс-Украина". За это время потеряли двух убитыми и 40 ранеными, но из них 38 уже вернулись на позиции. Ни разу не получили боевые выплаты, но говорят, что стоят не за деньги.

"Это мой дом, чего это Захарченко решил, что это его дом?", — спрашивает житель довоенного Донецка с позывным "Гайдукевич".

Выдерживать нападки врага бойцам приходится каждую ночь.

"Серая зона, противник не дает продохнуть", — признается командир одной из позиций по кличке "Марс". И добавляет, что не понимает логики атак террористов.

"У нас здесь доминирующая высота – я бы не наступал", — говорит он.

А его подчиненные признаются, что постоянно заставляют врага бежать. Хоть гаубицы и другое тяжелое оружие применять нельзя, для этого хватает и гранатометов с пулеметами.

"Если враг начинает наглеть, то заставляем памперсы менять", — говорит боец с позывным "Ветер".

Комбат уверяет, что мощности батальона "Донбасс-Украина" хватит и на значительно более сложные задачи.

"Мы способны выдержать до полутора бригад противника. И способны отбить танковые атаки", — говорит командир Вячеслав Власенко.

А что это необходимо делать – не сомневается дончанин "Гайдукевич".

"Раньше все думали, что это последний день в их жизни, а теперь поняли, что можно спокойно жить в городах больших, красивых. Видимо, расслабились. Но когда-то наступит день – и встретятся с зелеными человечками. И тогда будем отбиваться на Говерле, если мы их тут не остановим", — предупреждает воин.

КуМар
Использованы материалы: "ТСН"
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.