Как семья переселенцев из Красногоровки выживает в Черниговской области

20 марта 2016, 20:52

Как семья переселенцев из Красногоровки выживает в Черниговской области

Больная мать и ребенок-инвалид. Семья переселенцев Авласенко с Красногоровки больше года пытается устроить жизнь в Черниговской области. Почти все деньги в семье идут на лекарства – у Екатерины Авласенко обострилась болезнь желудка и женщина нуждалась в срочной операции. Об этом сообщают новости Чернигова.

Первые слова 9-летний Давид Авласенко начал произносить лишь несколько месяцев назад. Мальчик – инвалид детства, отстает в развитии. Семья из Красногоровки, что вблизи Донецка, убегала от мощных обстрелов. Когда решали, где поселиться, выбрали Черниговскую область. В прилуцком специализированном центре для детей с особыми потребностями Давид получил возможность развиваться и учиться.

Каждый маленький успех в обучении Давида – настоящий подвиг. Год назад он был замкнутым, не мог читать и считать. Благодаря специальной методике теперь мальчик улыбается и общается со сверстниками и педагогами.

Давид учится и живет в реабилитационном центре 5 дней в неделю. Каждую пятницу домой его забирает отец. Андрей Авласенко вместе с женой и сестрой Давида сейчас живут в городе Ладан в 16 километрах от Прилук. Не выезжали из родного города до последнего.

Семья Авласенко живет на социальные выплаты. Работы, говорит Екатерина, для переселенцев нет. Но война не последнее испытание для семьи. После переезда у Екатерины выявили язву желудка. Диагноз врачей неутешительный, нужна была срочная операция.

На приобретение препаратов средств у Екатерины не было, она срочно нуждалась в помощи. Женщина обратилась в Гуманитарный штаба Рината Ахметова. Благодаря предоставленным медикаментам Екатерине сделали операцию.

Сейчас женщина чувствует себя лучше. И может полноценно заниматься воспитанием и реабилитацией больного сына.

За весь период деятельности штаба Ахметова адресную помощь медикаментами и на операции получили 2 996 взрослых и детей.

КуМар
Использованы материалы: "34 телеканал"
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.