Как с началом Операции Объединенных сил изменится пропускной режим в Марьинке и Красногоровке

02 мая 2018, 19:44

Как с началом Операции Объединенных сил изменится пропускной режим в Марьинке и Красногоровке

В понедельник, 30 апреля, на пятом году войны на Донбассе официально завершилась АТО — вместо нее началась Операция Объединенных сил (ООС). О смене формата объявил Петр Порошенко, подписав соответствующий указ.

Напомним, теперь воинской операцией управляет не СБУ, а созданный Минобороны штаб ООС. Командующему операцией отныне подчинены все силовики, которые ранее разрозненно действовали в зоне проведения боев, — военные, пограничники, полицейские, работники СБУ и другие. Кроме того, в зоне проведения боев теперь дислоцируется часть подразделений, которые ранее находились в Киеве. По оценкам военных, это поможет эффективнее проводить военную операцию.

После подписания указа президент заявил, что ООС вместо АТО — не просто смена вывески.

"Это не просто смена формата. Это новые возможности защиты украинской территории, украинских граждан", — заявил Порошенко и добавил, что в случае обострения обстановки привлекать к составу Объединенных сил смогут дополнительные силы и средства ВСУ, всех без исключения силовых подразделений.

Ограничения

Отныне, при проведении ООС, пропускной режим на часть территорий Донбасса станет более жестким. Например, одним из поводов для запрета на въезд лицам, не имеющим отношения к ООС, будет являться реальная угроза для жизни и здоровья при введении "красного" режима. Под "красным" режимом или "районом боевых действий" подразумевается ситуация в районе, где ведутся активные боевые действия. Теперь в эти районы (Авдеевка, Торецк, Марьинка, Красногоровка, Попасная и другие) можно будет попасть только по спецпропускам — их выдачей будут ведать в штабе ООС.

Как сообщается в опубликованном в официальных изданиях "Особом порядке", основаниями могут служить: проживание в районе проведения операции (должно быть подтверждено документально), нахождение мест погребения близких родственников, смерти близких родственников и членов семьи, наличие права собственности на объекты недвижимости, наличие спецпропуска, необходимость выполнить дипломатическую, культурную либо религиозную миссию. При всем этом командование ООС оставило за собой право корректировать список оснований для допуска лиц в зону боев.

Кроме этого, вводится понятие "зоны безопасности" — безопасные территории, но примыкающие к зоне боев. В случае необходимости в зоне безопасности командование может создавать районы с ограниченным доступом. Сейчас в зону безопасности входят более 10 населенных пунктов.

КуМар
Использованы материалы: "Сегодня"
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.