Из-за эпидемии коронавируса с завтрашнего дня по всей Украине вводится общенациональный карантин

11 марта 2020, 14:40

Из-за эпидемии коронавируса с завтрашнего дня по всей Украине вводится общенациональный карантин

Кабинет министров Украины на своем заседании 11 марта принял несколько решений, которые должны не допустить распространение в Украине коронавируса COVID-19. Среди этих решений — общенациональный карантин, который продлится три недели — с 12 марта до 3 апреля. Соответствующее заявление размещено на сайте правительства.

Карантин предусматривает:

  • закрытие учебных заведений
  • запрещение массовых собраний более 200 человек. Это касается и спортивных мероприятий (они могут проводиться с разрешения международных организаций, но без зрителей). Заседания Верховной Рады будут проходить.
Из-за эпидемии коронавируса с завтрашнего дня по всей Украине вводится общенациональный карантин

Кроме того, Кабмин решил выделить 100 млн грн на первоочередное закупку средств индивидуальной защиты, а также до 1 июня запретить экспорт товаров противоэпидемического назначения — чтобы гарантировать обеспечение необходимыми средствами защиты населения. А для Международного аэропорта Борисполь закупят инфракрасное оборудование для проведения скрининга на расстоянии.

Также будет закрыта большая часть КПП. С 219 останется 49 — те, где оборудованы места для карантина.

В свою очередь главный санитарный врач Виктор Ляшко уточнил: в случае, если ситуация будет ухудшаться, передвижения украинцев внутри страны тоже ограничат.

"Будут приняты меры вплоть до ограничения передвижения без необходимой причины, которую надо будет объяснить полиции, когда мы выезжаем за определенный населенный пункт. Затем мы можем запретить вообще выезд, только через обсервацию, но это все зависит от эпидемиологической ситуации", – сказал Ляшко.

КуМар
Использованы материалы: "Сегодня"
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.