Из-за долгов энергоснабжение шахты в Угледаре будет частично ограничено

20 апреля 2019, 13:14

Из-за долгов энергоснабжение шахты в Угледаре будет частично ограничено

С 22 апреля энергоснабжение Шахты им. Н.С. Сургая будет ограничено. Причина – задолженность в размере 322,5 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК.

Операторы систем распределения (далее — ОСР) обязаны ограничить либо отключить от энергоснабжения потребителя, не выполняющего свои обязательства по оплате счетов за электроэнергию. Невыполнение условий оплаты —  прямое нарушение потребителем норм Закона Украины «О рынке электрической энергии».

«Мы сделали все возможное для достижения компромисса. Несколько месяцев вели переговоры, пошли навстречу должнику – предложили гибкий график реструктуризации сроком на 3 года. Однако, получили отказ. В то же время от руководства шахты компания получила встречное предложение о реструктуризации долга на откровенно нерыночных условиях, — сообщил коммерческий директор ДТЭК ПЭС-Энергоуголь Игорь Бубнюк. – Учитывая историческую плохую платежную дисциплину государственного предприятия и отсутствие конструктивного графика погашения задолженности, мы вынуждены отключить шахту, как этого требует закон».

Согласно законодательства, ОСР в первую очередь обязаны перечислить средства за поставленную электроэнергию государственному предприятию «Энергорынок», а если потребители электроэнергии не платят за услуги, компания обязана их отключить, чтобы остановить рост задолженности в энергетической системе Украины.

Учитывая социальную значимость шахты, компания заблаговременно проинформировала Министерство топлива и энергетики, органы Госэнергонадзора и горсовет Угледара о будущем отключении.

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.