Гуманитарный коридор для выхода гражданского населения из Донецка проходит через Марьинку

04 августа 2014, 14:16

Гуманитарный коридор для выхода гражданского населения из Донецка проходит через Марьинку

Командование АТО в в Донецкой и Луганской областях заявили о создании гуманитарных коридоров из Донецка, Луганска и Горловки для эвакуации мирных жителей. Об этом сообщает пресс-центр АТО на своей странице в Facebook.

«Согласно нормам Международного гуманитарного права (права войны) в условиях боевых действий в населенных пунктах, их жителям предоставляется гуманитарный коридор для выхода в безопасные районы.

Командование АТО  для выезда из Донецка определило гуманитарный коридор для выхода гражданского населения: по Ленинскому проспекту Донецка до объездной дороги, далее по трассе Донецк — Курахово через Марьинку.

Опознавательным знаком для гражданского населения является белое полотнище для групп людей и широкая белая повязка на рукаве у каждого гражданина. С собой жители городов могут вывозить личные вещи. Огонь на расстоянии 200 м влево вправо от указанного коридора прекращается с 10:00 до 14:00 ежедневно.

Лица, которые нарушают нормы международного гуманитарного права по отношению к гражданским лицам (удерживают гражданское население в районе боевых действий, препятствуют выходу по гуманитарным коридорам), считаются военными преступниками и преследуются по международным законам», — говорится в сообщении.

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.