Горнякам шахты «Южнодонбасская №3» задолжали больше 39 миллионов гривен

22 апреля 2015, 12:51

Горнякам шахты «Южнодонбасская №3» задолжали больше 39 миллионов гривен

На встрече 2 апреля, которая проходила в здании министерства, у микрофона один за другим сменялись главы профсоюзов шахт Донецкой, Луганской, Днепропетровской, Львовской и Волынской областей. У каждого была своя наболевшая проблема, и они требовали от министра внятных ответов на конкретно поставленные вопросы. Министр пожимал плечами и разводил руками. По утверждению его оппонентов, вопросы, которые можно было бы решить за несколько дней, длятся месяцами.

Председатель профкома шахты "Южнодонбасская № 3" из Угледара Донецкой области Виктор Гордиенко рассказывает, что проблемы на шахте начались еще в августе прошлого года, когда из всего государственного предприятия только их предприятие осталось на подконтрольной Украине территории. С тех пор они никак не могут пройти перерегистрацию, чтобы рабочие могли получать зарплату. Пока нет необходимых документов, у министра ответ один: "Мы сепаратистам платить не будем".

"Шахта не имеет юрлица, а значит, не имеет права самостоятельно вести хозяйственную и финансовую деятельность. Нас лишили господдержки в сентябре, октябре и ноябре. Министр рассказывает, что у нас нет регистрации, но вот у меня на руках документы Госрегистрации! Мы подали в министерство сумму задолженности, списки трех тысяч работников с личными подписями, но в распределение средств по погашению задолженности за прошлый год мы не попали! 31 марта произошла стихийная забастовка, так называемый "голодный бунт", потому что на тот момент задолженность по заплате составляла 3,5 месяца. Люди просто не могут больше терпеть — они отказываются работать. Сейчас они ждут моего звонка после встречи с министром, как все решилось и что делать дальше. Министр конкретного ответа не дал. Задолженность за сентябрь-октябрь и декабрь прошлого года — больше 39 миллионов гривен", — делится наболевшим Гордиенко.

КуМар
Использованы материалы: "РИА Новости Украина"
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.