Горнякам шахты «Южнодонбасская № 3» пообещали восстановить работу предприятия и выплатить зарплаты

28 декабря 2014, 15:30

Горнякам шахты «Южнодонбасская № 3» пообещали восстановить работу предприятия и выплатить зарплаты

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины переподчинило напрямую министерству ОП «Шахта «Южнодонбасская № 3 им. М. Сургая», которое принадлежало ГП «Донецкая угольная энергетическая компания», деятельность которого прекращена. Об этом сообщает Правительственный портал.

"Учитывая, что ОП «Шахта «Южнодонбасская №3 им. М. Сургая» расположено на территории, контролируемой украинской властью, министерством издан приказ о выводе указанной шахты из состава ГП «Донецкая угольная энергетическая компания» и ее непосредственном подчинении Минэнергоугля", — говорится в сообщении.

В сообщении уточняется, что новое предприятие было зарегистрировано 4 декабря 2014 года, руководителем предприятия назначен Д. А. Одинцов.

"На сегодня министерство принимает меры по передаче целостно-имущественного комплекса, активов и обязательств, в том числе задолженности по заработной плате и выплате шахтерам ОП «Шахта «Южнодонбасская № 3 им. М.Сургая», вновь созданному предприятию для обеспечения полноценного функционирования шахты, отгрузки угольной продукции на украинские ТЭС для обеспечения энергетической безопасности страны", — говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что положение, в котором оказалось предприятие и его коллектив, обусловлено несколькими объективными обстоятельствами, в том числе действиями бывшего руководителя ГП «ДУЭК» Потапенко А.А., который предал Украину и стал первым заместителем Министра по ТЭК в так называемой "ДНР", и всячески препятствовал осуществлению перерегистрации предприятия из зоны АТО на территорию, подконтрольную украинской власти.

Кроме того, в министерстве отмечают, что к сложному положению на шахте привело "бюрократическое отношение государственного регистратора к выполнению своих обязанностей, что привело к длительной процедуре регистрации нового юридического лица ГП «Шахта «Южнодонбасская № 3 им. М. Сургая», а также "неконструктивная позиция профсоюзной организации шахты по созданию нового юридического лица".

"Министерство вместе с руководителем ГП «Шахта «Южнодонбасская № 3 им. М.Сургая» Д. Одинцовым осуществляет необходимые меры для возвращения предприятия к работе и выполнению всех социальных обязательств перед шахтерами", — подчеркивается в сообщении.

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.