Фильм о войне, снятый в Марьинском районе, вызвал фурор на Каннском кинофестивале

26 мая 2017, 10:44

Фильм о войне, снятый в Марьинском районе, вызвал фурор на Каннском кинофестивале

На Каннском международном кинофестивале состоялся премьерный показ фильма о войне на Донбассе литовского режиссера Шарунаса Бартаса «Иней» с Ванессой Паради в главной роли.

Кинокартина удостоилась наивысшей похвалы зрителей, которые аплодировали стоя, скандируя «Браво!».

Соответствующее видео опубликовано на странице украинского продюсера Андрея Суярко в Facebook.

Съемки фильма проходили в районах, приближенных к зоне проведения АТО — Курахово, Красногоровке, Марьинке, а также Днепре, Киеве, Польше, Литве и Франции.

Американская актриса Ванесса Паради, сыгравшая главную роль в киноленте, была замечена в украинской столице до того, как стало широко известно о ее участии в фильме.

Стоит отметить, что в картине также снялись реальные украинские бойцы и журналисты, работающие в зоне АТО.

На кинофестиваль в Канны украинцы поехали с двумя фильмами — «Иней» Шарунаса Бартаса и «Кроткая» украинского режиссера Сергея Лозницы.

«Иней» презентовали в «Двухнедельнике режиссеров» — это независимая секция, которая проводится параллельно с главным конкурсом Каннского кинофестиваля. Ее цель — помочь кинематографистам, а также наладить связь между режиссерами, критиками и зрителями.

По сюжету киноленты, молодому литовскому парню Рокасу однажды выпадает возможность побывать в Украине и увидеть настоящую оккупацию и войну. Но реальность оказывается куда более жестокой, чем его романтические представления об этом.

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.