Энергоблоки Кураховской ТЭС теперь могут работать с энергосистемой Европы

05 марта 2018, 17:10

Энергоблоки Кураховской ТЭС теперь могут работать с энергосистемой Европы

ДТЭК Энерго подготовил 11 энергоблоков ТЭС для работы с энергосистемой Европы (ENTSO-E), выполнив реконструкцию Систем автоматического регулирования частотой и мощностью. Энергоблоки ДТЭК Кураховской ТЭС могут в автоматическом режиме поддерживать частоту энергосистемы ENTSO-E, создавая здоровую конкуренцию европейским компаниям. Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК Кураховской ТЭС.

ДТЭК приводит в соответствие требованиям ENTSO-E генерирующее оборудование компании. Это подразумевает модернизацию генерирующих мощностей и настройку стационарных систем управления энергоблоками. На данный момент компания располагает уже 11-ю энергоблоками, которые соответствуют требованию ENTSO-E.

В частности, реконструкция Системы автоматического регулирования частотой выполнена на энергоблоках № 6-9 Кураховской ТЭС.

«Для более надежной работы в энергосистеме блоки ДТЭК Кураховской ТЭС оснащены автоматизированной системой управления технологическими процессами (АСУ ТП), которую установили в ходе реконструкции. Также модернизировали систему автоматического регулирования частоты и мощности. Это значит, что в случае отклонения от заданного режима работы энергосистемы, блок автоматически изменяет мощность в ту или иную сторону, тем самым выводя параметры на необходимый уровень. Так в сети у потребителей всегда будет нужное напряжение, — рассказывает главный инженер ДТЭК Кураховской ТЭС Виталий Фелиндаш. — Кроме того, энергоблоки ДТЭК Кураховской ТЭС после модернизации оснащены современными электрофильтрами и придерживаются экологических стандартов по выбросам в атмосферу».

Напомним, 8 ноября 2017 года ДТЭК Энерго стал одним из участников меморандума, который предполагает совместные действия ключевых энергокомпаний страны по реализации проекта синхронизации Объединенной энергосистемы Украины с европейской ENTSO-E.

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.