Должностным лицам шахтоуправления «Южнодонбасское №1» сообщено о подозрении в нанесении миллионных убытков

25 марта 2020, 08:10

Должностным лицам шахтоуправления «Южнодонбасское №1» сообщено о подозрении в нанесении миллионных убытков

Шести служащим государственных угледобывающих предприятий в Донецкой области сообщено о подозрении по делу о нанесении миллионных убытков. Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Под процессуальном руководством прокуроров САП детективами НАБУ сообщено о подозрении 6 должностным лицам трех государственных угледобывающих предприятий, причастных к организации преступной схемы по завладению более 51,17 млн гривен средств ГП "Селидовуголь", ГП "Мирноградуголь" и ГП "Шахтоуправление "Южнодонбасское №1".

Им инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 и ч. 1 ст. 255 УК Украины.

Ранее в ходе досудебного расследования было установлено, что в 2016 -2018 годах группа лиц организовала схему, которая устанавливала фактический контроль за государственными закупками трех вышеупомянутых государственных предприятий — от отслеживания потребностей госпредприятий в закупках, формирование условий тендеров, контактов с потенциальными поставщиками к определению ожидаемой стоимости закупки, победителей тендеров и контроля за расчетами с ним.

Во время исследования закупок указанных предприятий, антикоррупционные органы установили факты, что почти в 70 закупках договора на поставку получала одна компания.

Так, поставки горюче-смазочных материалов, запасных частей к горно-шахтному оборудованию, металлоизделий, кабельной продукции для шахт должна была поставить одна и та же компания. Однако выяснилось, что компания выполняла роль посредника, перепродавая с наценкой товар, приобретенный у участников реального сектора, которые ввиду намеренно созданных участниками схем препятствия не имели реальных шансов сотрудничать с госпредприятиями.

Как следствие, указанные государственные угледобывающие предприятия за три года закупили товаров по завышенным ценам на общую сумму 174 500 000 гривен, незаконно переплатив более 51 170 000 гривен.

16 марта 2020 года двум участникам преступной схемы сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.28, ч.5 ст.191, ч.1 ст.255 УК Украины. 19 марта — еще 6 служащим госпредприятий.

Двум лицам избраны меры пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 3 млн гривен и 1,2 млн гривен.

Досудебное расследование продолжается, устанавливаются другие лица, причастные к организации коррупционной схемы, благодаря которой государственные предприятия угольной отрасли были подконтрольны посторонним лицам.

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.