Дети, живущие в прифронтовых Марьинке и Красногоровке, могут получить льготы от государства

09 июня 2016, 20:43

Дети, живущие в прифронтовых Марьинке и Красногоровке, могут получить льготы от государства

В Донецкой области в непосредственной близости от линии разграничения с оккупированной территорией продолжают работать 37 школ, в которых учится 6,5 тысяч детей. Почти каждый день они смотрят в глаза смерти, им и их семьям не хватает самого необходимого для жизни. Вопрос о предоставлении детям АТО правового статуса подняли директора прифронтовых школ, их поддержал начальник полиции Донецкой области Вячеслав Аброськин. Об этом сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

В конце мая по инициативе руководителя Нацполиции Донецкой области соответствующие были направлены обращения народным депутатам Украины Олегу Недаве, Дмитрию Лубинцу, Артуру Герасимову и Уполномоченному Президента Украины по правам ребенка Николаю Кулебе.

Генерал отметил, что готов лично принять участие в разработке нормативно-правового акта.

О необходимости поддержать детей и на законодательном уровне предоставить им льготы говорили директора прифронтовых школ во время конференции по защите прав детей, которая состоялась в областном главке полиции 21 мая текущего года. Все два года проведения антитеррористической операции педагоги были рядом с детьми, занимались их проблемами, мужественно продолжали работать, чтобы школу не закрыли, и детям было, где учиться.

Авдеевка, Марьинка, Красногоровка, Гранитное, Чермалик, села Бахмутского и Ясиноватского районов — до сих пор находятся под обстрелами террористов. Ночью в мирные населенные пункты прилетают снаряды, а утром дети идут на уроки.

В результате боевых действий жизнь семей, которые живут в двух шагах от войны, изменилась. Жители потеряли работу из-за закрытия предприятий, гуманитарная ситуация во многих населенных пунктах критическая, материальное положение не позволяет родителям обеспечить минимальные необходимые условия для жизни и развития своих детей.

Начальник ГУНП в Донецкой области Вячеслав Аброськин поддержал учителей. Полиция Донецкой области знает о судьбе этих детей, так как второй год заботится о них и защищает их права.

"Как правило, родители этих детей по состоянию здоровья или из-за материальной несостоятельности не могут вывезти семьи на безопасную территорию. В отдельных случаях отсутствие рабочих мест заставляет их искать заработки в других областях или государствах. Тогда дети остаются с нетрудоспособными бабушками и дедушками, преодолевая вместе с ними взрослые проблемы. Эти дети являются очевидцами войны и, как никто, знают цену жизни — почти каждый день смотрят в глаза смерти, потому что каждый день может быть последним" — подчеркнул Вячеслав Аброськин в обращении.

Генерал отметил, что единственной помощью, которую получают семьи, является время от времени поддержка волонтеров. Глава полиции благодарен неравнодушным людям, но этого недостаточно. Нужна системная работа на государственных началах.

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.