Детей трех кураховских школ ДТЭК научила, как экономить энергоресурсы

19 июля 2017, 14:13

Детей трех кураховских школ ДТЭК научила, как экономить энергоресурсы

Проект ДТЭК  «Энергоэффективные школы: новая генерация»  объединил 79 школ со всей Украины, в том числе три школы города Курахово. Цель проекта – научить школьников беречь энергоресурсы, воспитать у учащихся школ энергетически и экологически грамотное поведение и стиль жизни. В борьбе за энергоэффективность среднеобразовательная школа №3 опередила в рейтинге две другие кураховские школы. Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК Кураховской ТЭС.

В общеукраинском рейтинге школа №3 города Курахово заняла 7 место, опередив школы №5 и №1. В числе первых и педагоги школы — среди преподавателей кураховских школ наибольшее количество баллов набрала Ирина Атаманчук, учитель математики и информатики в школе №3.

Ирина Атаманчук, школа №3 города Курахово:

«Два часа в неделю в течение учебного года пилотный класс учился экономить энергоресурсы. Дополнительно проходили дистанционное обучение по специально разработанной программе. Теорию ребята воплотили в реальный проект. Теперь у нас есть готовый план по модернизации кабинета для занятий информатикой. Это проект для будущего ремонта школы. А сейчас ребята инициировали создание «Энерго – патруля». Десять школьников весь учебный год не только контролировали, в каком классе горит лишняя лампочка или не закрыт кран с водой, а делились советами с одноклассниками по экономии энергоресурсов».

Ольга Бирюкова, региональный представитель ДТЭК по корпоративной социальной ответственности и социальному развитию в городе Курахово:

«ДТЭК проводит проект по энергоэффективности для школ с 2012 года. Каждый год появляется новация. В этом году — это стратегическая игра «Умный дом». Во время игры дети получают навыки управления жилищно-коммунальной сферой, повышают свою финансовую, техническую и юридическую грамотность в вопросе энергоэффективности жилых домов. Игровой подход в проекте используем сознательно, поскольку это помогает сделать процесс обучения интересным и способствует развитию креативного мышления».

Напомним что проект ДТЭК «Энергоэффективные школы: новая генерация» внедряется Всеукраинской благотворительной организацией «Институт местного развития» в населенных пунктах, где работают предприятия энергетической компании ДТЭК и при финансовой поддержке ДТЭК. В 2016-2017 учебном году участие в проекте принимают 79 школ из разных областей Украины. В целом за четыре волны проекта ДТЭК уже 295 школ-участников сэкономили 482 тыс. кВт. часов. Только в 2016 году участники проекта сэкономили 170 тыс. кВт. часов электроэнергии на 362,5 тыс. грн,  научившись беречь энергоресурсы в «Энергоэфффективной школе».

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.