Депутаты в Курахово бьют тревогу – для ТЭС нельзя отменять правило минимального состава

15 марта 2016, 19:08

Депутаты в Курахово бьют тревогу – для ТЭС нельзя отменять правило минимального состава

В Курахово депутаты городского совета серьезно обеспокоились, как будет выживать город в случае кризисной ситуации на градообразующем предприятии – ДТЭК Кураховской ТЭС, если перестанет работать правило обязательного включения в работу не менее, чем двух энергоблоков. За отмену этого защищающего живучесть ТЭС правила ратует сейчас Министерство энергетики и угольной промышленности, как сообщил в своем интервью министр Владимир Демчишин. Но, то, что может быть выгодно объединенной энергосистеме, может обернутся катастрофой для ТЭС и городов-спутников. Об этом и шла речь на сессии Кураховского горсовета 9 марта.

Основной работодатель для жителей города и наполнитель городского бюджета — ДТЭК Кураховская ТЭС – сейчас работает 2 энергоблоками, что и является минимальным составом. Невостребованные диспетчерским графиком ГП «Энергорынок» остальные полностью готовые к работе и обеспеченные украинским углем 4 энергоблока находятся в резерве. Из-за таких простоев, в январе 2016 года электростанция выработала электроэнергии на 16 % меньше, чем в январе 2014 года. Если ТЭС будет работать только одним энергоблоком, то это неминуемо повлечет за собой высвобождение персонала, сокращение налоговых отчислений в городской бюджет. Кроме того, при работе одним блоком, ниже минимального состава, в случае технических проблем на нем, может произойти полная остановка станции. «Посадка на ноль», как говорят энергетики – очень серьезная проблема. Без тепла и воды, а, значит, элементарных санитарных условий останутся тысячи жителей города.

Министерство энергетики и угольной промышленности сейчас активно ведет работу, чтобы отменить правило энергорынка для ТЭС, по которому тепловую электростанцию нельзя разгрузить ниже так называемого минимального состава – 2-3 энергоблока в зависимости от температуры окружающей среды. Минимальный состав оборудования для ТЭС – это то минимально допустимое количество энергоблоков, которое должно быть в работе, чтобы обеспечить надежность работы ТЭС, беспрерывность производства электроэнергии и тепла даже при аварийных ситуациях, погодных катаклизмах. Количество минсостава для каждой ТЭС определили эксперты Львовского и Донецкого ОРГРЭС, которые в течение года изучали абсолютно все технические параметры работы каждой украинской ТЭС.

«Кураховская ТЭС является единственным и безальтернативным поставщиком тепла, питьевой и горячей воды для громады города. Во время боевых действий вблизи Курахово, повреждения канала «Донбасс – Северский Донец» и отсутствия питьевой воды на протяжении четырех месяцев только благодаря помощи от ДТЭК Кураховской ТЭС город не погиб без питьевой воды. Тепловая электростанция является основным источником наполнения городского бюджета, налоговые отчисления предприятия – более 2/3 бюджета города Курахово», — говорится в обращении депутатов Кураховского городского совета.

На сессии городского совета города Курахово 9 марта депутаты единогласно решили обратиться в Комитет по вопросам топливо-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Верховной Рады, к Премьер-министру Украины Яценюку А.П., в Министерство энергетики и угольной промышленности с просьбой отказаться от внесения изменений в правила оптового рынка электроэнергии в части минимального состава оборудования тепловой генерации. Город будет защищать своих жителей.

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.