ЦИК приняла решение по местным выборам в Марьинской и Угледарской громадах

27 августа 2021, 12:06

ЦИК приняла решение по местным выборам в Марьинской и Угледарской громадах

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) получила заключения от Донецкой и Луганской ОГА-ВГА, в которых говорится о невозможности провести первые местные выборы на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщила пресс-служба ЦИК.

В частности, в полученных комиссией ответах сообщается о том, что "несмотря на достижение договоренностей по безусловному соблюдению режима всеобъемлющего и полного прекращения огня, в настоящее время фиксируются обстрелы незаконными вооруженными формированиями фактически по всей линии разграничения, а также имеются провокации, что не может гарантировать 100-процентную безопасность для жителей во время проведения выборов".

"Кроме этого, Специальной мониторинговой миссией ОБСЕ зафиксировано тяжелое вооружение, размещенное с нарушением линий отвода, предусмотренных Минскими договоренностям, которое по своим характеристикам позволяет легко поражать цели на расстоянии 15-20 км от линии соприкосновения", — говорится в сообщении.

Также по информации ОГА-ВГА "с начала года и до сих пор фиксируются прицельные обстрелы населенных пунктов по всей линии разграничения. Противник активно применяет дистанционное минирование, поджоги сухостоя вблизи позиций ВСУ и населенных пунктов".

Таким образом, учитывая выводы Командования ООС, ГУ Службы безопасности Украины и Национальной полиции в Донецкой и Луганской областях, по результатам рабочего совещания всех соответствующих ведомств по вопросу проведения местных выборов, в связи с продолжающейся вооруженной агрессией Российской Федерации против Украины, Донецкая и Луганская ОГА-ВГА установили невозможность обеспечить надлежащую безопасность граждан и избежать террористической угрозы во время организации и проведения первых местных выборов 31 октября 2021 года на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей.

Уточняется, что в перечень таких громад входят 10 сельских, поселковых, городских территориальных громад Бахмутского, Волновахского, Мариупольского и Покровского районов Донецкой области и восемь — Северодонецкого и Счастьенского районов Луганской области.

Как сообщалось ранее, ЦИК обратилась к Донецкой и Луганской облгосадминистрациям с просьбой предоставить выводы о возможности организации подготовки и проведения 31 октября первых местных выборов в отдельных громадах этих регионов.

Напомним, что ЦИК обращалась к Донецкой и Луганской ОГА-ВГА с аналогичными обращениями накануне местных выборов в октябре 2020 года и марте 2021 года.

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.