ЦИК приняла новое решение по местным выборам в Марьинской и Угледарской громадах

17 января 2022, 13:32

ЦИК приняла новое решение по местным выборам в Марьинской и Угледарской громадах

В прифронтовых районах Донбасса, в том числе в Мрьинской и Угледарской территориальной громадах, местные выборы 27 марта не состоятся. Об этом сообщила пресс-служба Центральной избирательной комиссии (ЦИК).

"Мы получили ответы от Донецкой и Луганской ОГА-ВГА о возможности проведения первых местных выборов 27 марта 2022 на отдельных территориях этих областей. В заключении отмечается: провести первые местные выборы на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей невозможно", — говорится в сообщении.

В качестве аргументов приведены такие тезисы:

  • Специальной мониторинговой миссией ОБСЕ на не подконтрольной украинским властям территории зафиксировано тяжелое вооружение, размещенное с нарушением линий отвода, предусмотренных положениями Минских соглашений, которое по своим характеристикам позволяет легко поражать цели на расстоянии 15-20 км от линии столкновения;
  • В условиях всеобъемлющего режима прекращения огня незаконные вооруженные формирования активно применяют тактику дистанционного минирования, поджоги сухостоя вблизи позиций Вооруженных Сил Украины и населенных пунктов.

"Этот вопрос остается на контроле комиссии. Как только получим положительные выводы компетентных органов относительно ситуации безопасности, сразу будем принимать все необходимые меры в пределах компетенции для назначения и организации подготовки и проведения выборов на этих территориях", — заявили в ЦИК.

Напомним, что речь идет о выборах в десяти сельских, поселковых, городских территориальных громад Бахмутского, Волновахского, Мариупольского и Покровского районов Донецкой области и восьми — Северодонецкого и Счастьинского районов Луганской области.

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.