Бывший правоохранитель организовал в Курахово группировку, которая изготавливала и сбывала наркотики

15 сентября 2017, 19:53

Бывший правоохранитель организовал в Курахово группировку, которая изготавливала и сбывала наркотики

Бывший оперуполномоченный милиции организовал преступную группу, которая производила и сбывала наркотические и психотропные средства в больших объемах на территории Курахово Донецкой области. Об этом сообщает департамент коммуникаций Нацполиции

Как рассказала спикер Департамента внутренней безопасности Нацполиции Украины Олеся Орлова, еще в апреле этого года оперативники Донецкого областного управления внутренней безопасности получили информацию о деятельности в Курахово преступной группы, занимавшейся изготовлением и сбытом большого количества наркотиков и психотропов.

«Для документирования противоправной деятельности преступной группировки были привлечены силы СБУ при штабе АТО, а также было поставлено в известность руководство Донецкого областного главка Нацполиции. В ходе оперативных мероприятий правоохранителям удалось установить, что организатором наркогруппировки является 36-летний бывший оперуполномоченный отдела уголовного розыска Марьинского райотдела МВД, который в 2012 году был уволен по собственному желанию», — отметила Олеся Орлова.

При этом она добавила, что экс-правоохранитель занимался поставкой сырья для производства наркотиков, которое привозил из других областей, а также сбытом готового «товара». А его 42-летняя «коллега» в собственном доме организовала нарколабораторию по производству как наркотиков, так и психотропов. Еще четверо жителей Донецкой области в возрасте от 34 до 45 лет использовались как курьеры при продаже «товара».

«Для проведения 22 санкционированных обысков были привлечены также оперативники СБУ, бойцы полицейского спецназа КОРД (Корпус оперативно-внезапного действия) и кинологи. Благодаря "четвероногим правоохранителям" у организатора наркогруппировки было обнаружено и изъято — каннабис, психотропное вещество первитин и ангидрид уксусной кислоты. У его сообщницы правоохранители изъяли оборудование для производства наркотиков, а также почти 11 литров растворителя, 500 миллилитров экстракта опия, 25 миллилитров ангидрида уксусной кислоты и 20 килограмм необработанных маковых семян. По предварительным оценкам экспертов, все изъятые у злоумышленников наркотики и психотропы на "черном рынке" стоят около 400 тысяч гривен», — добавил спикер Департамента внутренней безопасности Нацполиции.

Бывший правоохранитель организовал в Курахово группировку, которая изготавливала и сбывала наркотики
Бывший правоохранитель организовал в Курахово группировку, которая изготавливала и сбывала наркотики

По данному факту следователями прокуратуры уже начато уголовное производство по статье Уголовного кодекса Украины «Незаконное изготовление, покупка, хранение, перевозка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов», которая предусматривает наказание в виде лишения свободы до 10 лет с конфискацией имущества.

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.