Бронзовые призеры и лучшая футболистка проекта «Давай, играй!» живут в Курахово

04 июня 2019, 13:32

Бронзовые призеры и лучшая футболистка проекта «Давай, играй!» живут в Курахово

1 и 2 июня на полях Академии "Шахтера" под Киевом состоялся финальный турнир "Давай, играй!". Проект по развитию массового детского футбола реализуется фондом Shakhtar Social в партнерстве с компанией ДТЭК. В 2019 году география "Давай, играй!" расширилась до 23 населенных пунктов Украины, где на 43 площадках футболом занимаются 3 тысячи детей в возрасте от 7 до 12 лет.

Финальный турнир "Давай, играй!" прошел в Счастливом уже третий сезон подряд. В этом году в нем участвовали команды категории U10 – 100 детей из Донецка, Мариуполя, Львова, Курахово, Червонограда, Краматорска, Ивано-Франковска, Северодонецка, Белозерского и Зеленодольска.

Игры проходили в формате 5 на 5. В первый день соревнований состоялись матчи 2 групп по круговой системе, определившие пары полуфиналистов.

Полуфиналы

"Надежда" (Червоноград) – "Энергия" (Курахово) – 3:1

"Квадрат" (Львов) – "Мастера мяча" (Ивано-Франковск) – 5:3

В поединке за третье место юные футболисты из Курахово уверенно победили ребят из Ивано-Франковска (5:1). Также небольшой матч провели дети с инвалидностью. А главным событием воскресенья стал непосредственно финал турнира, в котором встретились команды из Львовской области.

Финал

"Квадрат" (Львов) – "Надежда" (Червоноград) – 4:2

Триумфаторами сезона стали львовяне, еще год назад уступившие в решающей встрече "Донбассу" по пенальти. В этот раз "Квадрат" выступил на порядок результативнее. Путь к победе проложил 10-летний Денис Пасичник: он оформил дубль уже в первом тайме и впоследствии был признан лучшим на турнире.

"Очень рады, что выиграли, – поделился эмоциями футболист "Квадрата" и автор одного из мячей в финале Назар Церковный. – Мы стремились к этому результату, усердно занимались и четко выполняли все, что нам говорил тренер, – спасибо ему! Мне очень нравится проект "Давай, играй!", в нем можно многому научиться".

Наставник "Квадрата" Игорь Клецко отметил, что остался бы доволен любым результатом:

"В финале я болел как за своих, так и за Червоноград, и кто бы ни победил, я был бы рад! Главное, чтобы ребята играли в футбол. На нашей площадке занимаются 55 детей, в том числе 3 девочки. Все очень стараются. В прошлом году мы уступили в серии пенальти, а теперь стали чемпионами. Я счастлив! Будем стараться и в следующем году попасть на итоговый турнир".

Награждали детей генеральный директор ФК "Шахтер" Сергей Палкин, генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко и директор Академии "оранжево-черных" Хорхе Раффо. Все участники получили памятные медали с занятыми местами, а победители – главный приз сезона.

Отдельно были отмечены победители еще в нескольких номинациях. Лучшим игроком турнира среди девочек стала Милена Иванченко ("Энергия", Курахово), лучшим вратарем – Диана Сенюк ("Мастера мяча", Ивано-Франковск), лучшим тренером – Александр Фомичев из Ивано-Франковска. Приз за образцовое поведение достался наставнику мариупольской команды "Мораес" Юрию Тохтарю, а за уважение к сопернику – "НКМЗ спорт" из Краматорска.

Бронзовые призеры и лучшая футболистка проекта «Давай, играй!» живут в Курахово
Бронзовые призеры и лучшая футболистка проекта «Давай, играй!» живут в Курахово
Бронзовые призеры и лучшая футболистка проекта «Давай, играй!» живут в Курахово
КуМар
Использованы материалы: "Сегодня"
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.