Боевики сорвали разминирование вблизи КПВВ «Марьинка»

27 декабря 2018, 13:05

Боевики сорвали разминирование вблизи КПВВ «Марьинка»

Украинская сторона СЦКК сообщает, что сегодня, 27 декабря, на участке вблизи КПВВ «Марьинка» вдоль автомобильной дороги Н15 планировалось, что украинские саперы проведут работы по разминированию и обезвреживанию взрывоопасных предметов, представляющих смертельную опасность мирному населению, которые пересекают линию разграничения сторон в районе КПВВ «Марьинка». Об этом сообщает штаб ООС.

Накануне для безопасной работы представителей СММ ОБСЕ и других специалистов при проведении запланированных работ как от Вооруженных Сил Украины, так и вооруженных формирований российских оккупационных войск были предоставлены гарантии соблюдения режима «Тишина».

Планировалось, что работу саперов, которые обязалась выделить украинская сторона, будет обеспечивать зеркальный патруль СММ ОБСЕ, а также наблюдательная группа украинской стороны СЦКК.

На время мероприятий по разминированию, 27 декабря 2018 в период с 10.00 до времени фактического окончания выполнения работ, планировалось перекрыть движение транспортных средств и гражданского населения через КПВВ «Марьинка».

Кроме того, накануне через средства массовой информации предполагалось предупредить гражданское население, при планировании пересечения линии разграничения в сторону временно неподконтрольных властям Украины районов, что 27 декабря необходимо воспользоваться услугами соседних КПВВ — «Новотроицкое» или «Майорск».

К сожалению, вечером 26 декабря, когда все организационные мероприятия были согласованы, представители вооруженных формирований российских оккупационных войск цинично в одностороннем порядке сорвали выполнение запланированных работ. В письме к представителям СММ ОБСЕ они отметили, что отказываются от своих обязательств и не гарантируют соблюдение режима «Тишина» во время работ по разминированию.

Украинская сторона СЦКК заявляет, что такие действия оккупационной администрации и незаконных вооруженных формирований Российской Федерации в очередной раз подвергают опасности гражданское население, демонстрируют откровенное пренебрежение Минскими договоренностями и откровенное нежелание придерживаться взятых обязательств.

Украинская сторона СЦКК призывает к пониманию опасности таких действий и необходимости совместных, согласованных действий во время работы контрольных пунктов въезда-выезда, работающих на линии разграничения.

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.