Боевика «ДНР» из Марьинского района задержали, осудили и отпустили

09 декабря 2016, 15:12

Боевика «ДНР» из Марьинского района задержали, осудили и отпустили

Вынесен приговор боевику из бандформирования "Восток", который "нес службу" вблизи поселка Пески. Он был выявлен и задержан сотрудниками полиции Донетчины в результате контрразведывательной спецоперации. Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Донецкой области.

В этом месяце судебными учреждениями вынесено 13 приговоров боевикам и их пособникам. Среди них — 20-летний житель села Павловка Марьинского района, который был задержан в июле этого года.

Наемник по кличке Бродяга вступил в ряды террористов с единственной целью — получить деньги. В составе вооруженного бандформирования «Восток» сначала занимал должность бойца военной комендатуры ДНР Петровского района г. Донецк. Затем был постовым на боевых позициях «ДНР» и наблюдал за местами возможного наступления Вооруженных Сил Украины на территории поселка Жабуньки, возле Песок, где продолжались ожесточенные бои.

Прослужил на передовых позициях год, получив вместо желаемой зарплаты «копейки» и ранения. Оставшись без денег на существование, став ненужными фейковых республике, наемник убежал из рядов террористов и скрывался под видом мирного жителя в родном селе на территории, подконтрольной Украине.

У него был изъят военный билет, учетно-послужная карточка к нему и медицинская карта.

Боевика «ДНР» из Марьинского района задержали, осудили и отпустили

Чтобы доказать причастность к оккупации региона, полицейские провели большой массив работы и собрали доказательную базу, которая позволила привлечь злоумышленника к уголовной ответственности.

"Мы вышли на них в результате оперативных разработок. Но мало было знать, что они служили боевикам — нужно было это доказать. Специализированная группа оперативников и следователей собрала доказательства, были найдены свидетели, разработан массив информации из сети интернет, сделаны соответствующие экспертизы", — рассказывает заместитель начальника управления криминальной полиции областного главка Роман Осуховский.

Однако во время судебного разбирательства ни один из них не получил реальных сроков за решеткой.

Волновахским районным судом боевик «Востока» был приговорен к 5 годам лишения свободы и освобожден от отбывания наказания с испытательным сроком 3 года.

Он фактически остается на свободе, имея определенные ограничения в передвижении. Согласно закону, он должен не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органа уголовно-исполнительной системы, уведомлять органы уголовно-исполнительной системы об изменении места жительства, работы, учебы, периодически являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной системы.

Всего за 11 месяцев текущего года сотрудники полиции Донетчины разоблачили 529 боевиков и их пособников, 273 задержаны, еще 256 — объявлены в розыск.

КуМар
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.